Если вам хочется оборудовать в собственном доме, на даче или в гараже наиболее экономное электрическое отопление, однако выделенной мощности не хватает для того, чтобы подключить ряд отапливающих устройств, при том, что покупка допмощности у энергокомпании невозможна по причине высокой цены или старости трансформаторных подстанций, не спешите расстраиваться. Экономичные конвекторы отопления электрические — отличное решение проблемы, преимущества которого мы сейчас подробно рассмотрим.

Достоинства экономичного отопления с помощью электроконвекторов

Наиболее простым в использовании и недорогим способом электроотопления дачи или дома за городом специалисты считают электрообогреватели конвекционного типа. Рассмотрим только основные преимущества применения подобных устройств:

  1. Они показывают наилучшие параметры экономичности и эффективности. Действуя по принципу естественной воздушной циркуляции, такие приборы забирают из помещения холодный воздух, который, нагреваясь внутренним элементом, устремляется вверх и, выходя в комнату, самопроизвольно перемешивается. Как результат, помещение прогревается быстро и без сквозняков.

Небольшие по весу и низкоэнерционные нагреватели агрегатов гарантируют им высокий КПД по сравнению с масляными обогревателями, при том, что мощность ими потребляется ощутимо меньше, чем электрокотлами. Наличие термостата внутри позволяет существенно экономить электрическую энергию, ведь расходуется она не постоянно, а лишь при падении температуры воздуха ниже заданной. Такая цикличность подключения нагрева позволяет оптимизировать энергопотребление.

  1. Наилучшие параметры безопасности использования. В современных электроконвекторах стоят тэны, не способные греться выше +100 градусов, температура же корпуса не поднимается и до +60. Мало того, что конвекторы не жгут кислород в комнате, так они ещё могут похвастаться повышенной влагозащищенностью корпуса. В результате могут спокойно монтироваться не только в обычных домовых помещениях, но и в санузлах, по соседству с бассейном или в предбаннике.

Экономичные конвекторы отопления электрические

Выпускаемые ведущими отечественными и зарубежными производителями, электроконвекторы имеют встроенную систему безопасности, автоматически отключающую прогрев при закрытии входа-выхода воздуха. Потому такие приборы рекомендуют для установки в больницах, в детсадах, школах и т.д.

  1. Простой монтаж и эксплуатация. Сразу же после совершения покупки электроконвектор готов к отапливанию помещения. Пользователю остаётся повесить настенный агрегат на кронштейны или прикрутить к напольной модели колёсики, после чего подключить ее к электросети. В дальнейшем ему нужно лишь задавать температуру, выставляя нужное значение в настройках. По сравнению с обустройством водной системы отопления, конвектор сможет сэкономить большую сумму, ведь его использование не подразумевает прокладки труб по домовладению.
  2. Невысокая стоимость. Цена покупки высококачественной электроконвектора в десятки раз ниже, чем устройство системы водного отопления. То есть, если противопоставить единовременные траты на покупку конвектора и на котёл, который функционирует на любом виде топлива, разница просто колоссальна.
  3. Возможность планомерно повышать мощность отопительные системы. Если обустройство водного отопления подразумевает разовое всех комплектующих системы, что обходится весьма недешево, то улучшать качество прогрева электроконвектором можно постепенно, покупая в дом дополнительные устройства.
  4. Возможность установить энергосберегающую автоматику. Если выделенной на домовладение мощности недостаточно для установки ряда энергоемких отапливающих устройств, электроконвекторы дают возможность пользования внешней автоматикой, понижающей общую берущуюся мощность.
  5. Стойкость к скачкам напряжения электрической сети. Греющие элементы внутри конвекторов неспособны перегореть при скачках напряжения, потому не требуют установки стабилизатора.
  6. Привлекательный дизайн, небольшие размеры и вес. За счёт компактности и возможности стенового размещения электроконвекторы вписываются в любое убранство и не посягают на полезную площадь даже самой маленькой комнаты.