Вопрос отапливания дачи становится перед всеми владельцами такого строения, бывающими в нём не только в теплое время года. Имея огород, посещать дачу приходится с ранней весны и вплоть до поздней осени, а порой наведываться за запасами и зимой. Потому, перебрав огромное количество вариантов с отоплением дома, большинство дачников останавливаются на установке конвектора. Конвекторы электрические для отопления дачи устанавливаются элнментарно, незамысловаты в обращении и не нуждаются в спецобслуживании.

Что такое электроконвектор, и как он работает?

Конвектором называют обогреватель, работающий на электрическом токе. Его принцип работы кроется в постоянном перемещении, нагревании и распределении воздушных масс. Внешне такой прибор выглядит как панель квадратной, круглой или прямоугольной формы с металлическим корпусом и прорезями сверху и снизу. Затягиваясь в нижние отверстия и прогреваясь внутренним нагревательным элементом, тёплый воздух без помощи вентилятора поднимается кверху и возвращается в комнату. За регулировку потребления электричества и интенсивность греющего процесса отвечает терморегулятор, и даже дешевые по цене модели способны работать в нескольких режимах.

Конвекторы электрические для отопления дачи

Как выбрать электроконвектор для дачного отопления?

Выбирая такую технику, повышенное внимание нужно уделять:

  • типу крепления приборов;
  • установленному внутри греющему элементу;
  • мощности устройства;
  • функционалу и репутации компании-производителя.

Что до способа крепления, то электроконвекторы могут иметь:

  • настенное крепление, при котором считаются наиболее эффективными в работе и не посягают на полезное пространство;
  • быть напольными — наиболее производительными агрегатами с таким размещением становится модели, снабженные вентилятором. Работают они не бесшумно, но воздух прогревают качественно;
  • выпускать в универсальном виде — по желанию владельцев их можно вешать на стену с помощью кронштейнов или оставлять на полу. Идущие в комплекте колесики позволят с легкостью двигать электроконвектор по всей комнате.

Ещё один важный момент — это конструкция греющего элемента. Самым простым вариантом является хром-никелевая нить, располагающаяся в пластине диэлектрика и покрытая изолирующим лаком. Подобный нагреватель — не лучший выбор для дачи, поскольку не переносит влажности. Обычно его ставят в наиболее бюджетные модели.

Трубчатый тэн имеет пылевлагозащищенный корпус и защиту от перегрева. Единственным его минусом можно назвать долгий разогрев и некоторую шумность при работе.

Наиболее экономными считаются электроконвекторы с монолитным тэном, работающие абсолютно бесшумно. Да и теплопотери при работе таких устройств минимальны. Правда, устройства с таким типом нагревателя достаточно дороги.

Важный параметр выбора электроконвектора — это его мощность, которая рассчитывается в зависимости от площади помещения. Так, на каждые 10 «квадратов» со стандартной высотой потолков нужно 1 кВт энергии. Если площадь вашей дачи составляет около 20 «квадратов», то конвектор должен иметь мощность не менее 2 кВт.

Кроме производительности устройства внимание стоит уделить и управленческому блоку, а также наличию полезных функций — анти замерзания, не дающей прибору сломаться при падении температуры ниже +5 градусов, ионизатора, очищающего воздух в помещении, таймера, позволяющего поддерживать необходимую температуру, возможности программирования, запоминающей пользовательские настройки и возвращающейся к ним после включения прибора в сеть.