При создании оптимальной системы отопления для загородного дома или дачи крайне важно выбрать эффективно работающие устройства, способные быстро нагревать воздух и устанавливать здоровый микроклимат. Одним из лучших вариантов таковых становятся конвекторы электрические для отопления дома – экономичные в энергопотреблении приборы, способные облегчить функционирование традиционных нагревающих систем, либо стать их полноценной заменой.

Электрические конвекторы: основные виды

Конвекторы — это отопительные агрегаты, питающиеся от электросети и прогревающие помещения за счет конвекции нагреваемых ими воздушных масс. «Сердце» любого электроконвекора — ребристые нагреватели, начинающие функционировать после включения в сеть. Затягиваясь в прорези в нижней части корпуса, воздух нагревается от ТЭНа и начинает подниматься вверх, уступая место холодным воздушным массам.

По мере их смешивания и замещения весь воздух прогревается, и микроклимат в помещении становится комфортным. За процессом чутко следит автоматика, отвечающая за регулировку температуры. По мере достижения нагревом нужного предела, она отключает ТЭН. Когда температура в комнате падает, напряжение вновь начинает подаваться на нагреватель, дабы восстановить комфортный микроклимат.

Конвекторы электрические для отопления дома

Электрические конвекторы представлены в продаже в самых разных вариациях. Они бывают:

  • настенного, напольного и встраиваемого типа. Первые модели компактны, легки и могут вешаться под окнами на манер батарей. Напольные устройства имеют спецножки, обычно дополненные колесиками, благодаря чему их легко перемещать из помещения в помещение. Встраиваемые агрегаты «прячутся» под полами и становятся находкой при наличии панорамного остекления, малой площади комнаты, а также при установке в детской и т. д. Установленные в спецнише с подведенными проводами, сверху они закрываются решетками;
  • влагозащищенными – предназначены для установки во влажных помещениях – ванных, санузлах, туалетах и подвалах;
  • с принудительной и искусственной конвекцией – на основе естественной конвекции, достаточной для прогревания воздуха в помещениях, работает большинство конвекторов. Однако нагрев требует длительного времени. Наличие в конструкции приборов вентилятора для формирования «принудительной» конвекции позволяет прогревать комнату в разы быстрее. Далее же он может быть отключен, а прибор переведен на режим поддержания температуры;
  • с электронным, либо механическим управлением -приборы с механическим управлением имеют термостат на базе биметаллических пластин и нагрев в них включается-отключается вручную. Они просты по конструкции и недороги, однако неэкономичны в работе. При электронном управлении в элекроконвекторе за температурой следят электронные датчики, подключающиеся к управляющим модулям. В результате агрегаты без человеческого вмешательства поддерживают в помещении заданный уровень тепла, позволяя экономить до 10% потребления электроэнергии.

Главный параметр, определяющий объем тепла, производимого конвектором, становится его мощность. Выбирая оптимальное устройство, следует знать, что один киловатт способен обеспечивать качественный прогрев 10-11 м2 комнаты (при условии стандартной стеновой высоты), где нет иных отапливающих устройств. Если же электроконвекттор устанавливается в помещении, где уже есть централизованное отопление, 1-киловатной мощности хватит на то, чтобы обогревать порядка 24 м2.