Для любого здания – частного дома или многоэтажки – организация эффективной системы отопления является актуальным вопросом. Причем, вариаций решения данной проблемы достаточно много, но не каждый может использоваться в той или иной ситуации. К примеру, дом за городом не всегда можно подключить к газопроводу. Да и запастись необходимым объемом энергоносителя для котлов на жидком или твердом топливе может быть проблематично. И электрические отопительные системы в большинстве случаев становятся оптимальным и наиболее экономичным решением для обогрева.

Преимущества электрических отопительных систем

Существует мнение, что отапливать здание системами, функционирующими от электричества, чересчур затратно. Потому их многочисленные достоинства упускаются из виду. Между тем, они действительно стоящие и заслуживают внимания:

Электрические отопительные системы

  • такие системы безопасны, ведь входящие в их состав устройства не имеют открытого пламени и не работают на основе легко воспламеняющихся взрывоопасных веществ, как, например, газовое оборудование. Если проводка смонтирована качественно, внезапного возгорания ждать не стоит.
  • Приборы данных электросистем отопления работают бесшумно и имеют компактные размеры, позволяющие им с легкостью вписываться в любые интерьеры.
  • Они просты в установке, управлении и уходе. Внутренняя автоматика отвечает за регулировку работы оборудования, минимизируя человеческое участие.
  • Данные отопительные системы экологически безопасны, ведь при работе не выделяют токсичных веществ. А значит, могут монтироваться в любых помещениях без ограничения.
  • нет необходимости думать о топливных запасах.
  • Разнообразие дизайнерских решений и невысокая стоимость на устройство электрической отопительной системы.

Из видимых недостатков электросистем, кроме немалой стоимости электроэнергии, можно выделить энергозависимость входящих в них устройств. Иными словами, если случится авария, и дом будет обесточен, процесс отопления также прекратится. Выходом может стать приобретение электрогенератора, а также установка солнечных батарей на крыше.

Тип систем электрического отопления

Отапливать здание с помощью электричества можно по-разному, ведь сегодня известно 3 варианта таких систем:

  • воздушная – выстраивается на основе разнообразных питающихся от розетки приборов. Для оборудования таковой не требуется каких-либо монтажных работ. Сразу после включения образующие ее приборы начинают прогревать воздух в комнатах;
  • водная – включает оборудование, подразумевающее нагрев и распространение по радиаторам жидкого теплоносителя. Речь идет о 2-контурных электрокотлах, обладающих невысокой стоимостью, и способных не только прогревать помещение, но и давать горячую воду;
  • паровая — отличается эффективностью, но считается опасной, поскольку радиаторы и подходящие к ним трубы прогреваются до сотни градусов. Походящая на водяную, такая система экономична на стадии устройства, обходится меньшим числом радиаторов и дает возможность применять узкие в сечении трубы. Ее «сердце» – паровой элекрокотел.

Но какую бы из вышеперечисленных систем электроотопления вы не предпочли, учтите, что экономичной и эффективной она может получиться лишь при условии качественного утепления здания.